Home Art de vivreCulture COMIC CON PARIS du 23 au 25 octobre 2015, le programme

COMIC CON PARIS du 23 au 25 octobre 2015, le programme

by pascal iakovou
0 comment

 

Nous sommes à moins de10 jours du Comic Con Paris, voici la programmation exceptionnelle que vous réserve ce premier festival de pop culture qui débarque pour la première fois à Paris du 23 au 25 octobre à la Grande Halle de la Villette.

LE PROGRAMME

VENDREDI 23 OCTOBRE

12:00-14:00 : INAUGURATION
14:00-14:45 – LOUIS LETERRIER : SON ŒUVRE CINEMATOGRAPHIQUE
Salle Masterclass
Explications par le réalisateur des scènes marquantes de ses films : Hulk, Insaisissables, Danny the Dog, Le Transporteur 2
15:00-15:45 – « LES COMICS CREATOR-OWNED » : Matt Fraction, Elsa Charretier, Pierrick Colinet et Jimmy Palmiotti
Salle Masterclass
Présenté par Comixology.

15:15-16:00 – FRANK MILLER
Grande salle Melty
Animé par Frédéric Benudis.
Rétrospective de l’œuvre comics de Frank Miller.

16:00-17:00 – ERIC SERRA
Salle Masterclass
Rétrospective de la carrière du compositeur Eric Serra.
17:15-18:00 – FRENCH NERD
Grande salle Melty
17:15-19:00 – CARTE BLANCHE A LOUIS LETERRIER
Salle Masterclass
Animé par Frédéric Benudis.
Projection de Evil Dead 2.

SAMEDI 24 OCTOBRE

09:30-10:15 – ERIC BALFOUR: HAVEN
Grande salle Melty
Présenté par SyFy chaîne de CanalSat.
09:30-10:30 – JOANN SFAR
Salle Masterclass
Animé par Frédéric Benudis.
Rétrospective de sa carrière.
10:30-11:30 – GUILLAUME LUBRANO, JAMES MARSTERS, JESPER KYD: METAL HURLANT ORIGINS
Grande salleMelty
10:30-12:30 – DAVID SARRIO
Salle Academy
11:30-12:15 – META BARONS: Niko Henrichon et Valentin Sécher et Jerry Frissen
Salle Academy
11:45-12:30 – MAISIE WILLIAMS: GAME OF THRONES
Grande salleMelty
11:45-12:30 – « L’AGE D’OR DES SUPER HEROINES » : Katcho, Marie Paul Noe, Pia Jacqmar, Kelly Sue DeConnick, et Amanda Connor en guest.
Salle Masterclass
12:45-13:45 – FRANK MILLER & LOUIS LETERRIER
Grande salle Melty
Animé par Frédéric Benudis.
Panel à deux voix : des comics au cinéma.

13:45-14:30 – JEFF MAN: STAR WARS
Grande salleMelty
Animé par Patrice Girod.
Proposé par SciFiArchives.com
13h45-14h30 – BEN BOCQUELET: GUMBALL
Salle Masterclass
Le créateur français de la série « Le Monde Incroyablede Gumball » profitera du Comic Con pour montrer en avant-première un épisode inédit intitulé “The Comic” où Gumball est la star de sa propre bande dessinée.
14:45-15:45 – MARVEL UNIVERS en présence de Philippe Guedj, Philippe Roure
Grande salle Melty
Projection en exclusivité de 20 minutes de la suite du documentaire Marvel Renaissance en présence des réalisateurs.
15:45-16:30 – JEFF MAN: Industrial Light & Magic, de STAR WARS à JURASSIC WORLD
Salle Masterclass
Animé par Patrice Girod.
Proposé par SciFiArchives.com
16:00-17:00 – SHAWN ASHMORE: LA SERIE TV THE FOLLOWING
Grande salle Melty
17:00-19:00 – CARTE BLANCHE A LOUIS LETERRIER
Salle Masterclass
Animé par Fred Benudis.

DIMANCHE 25 OCTOBRE

9:00-10:00 – FOX: PANEL SNOOPY
Grande salleMelty
Diffusion d’extraits du film Snoopy & The Peanuts
9:30-10:15 – SPORT SABER LEAGUE
Salle Masterclass
Démonstration de combats de sabres laser.
10:15-11:15 – DISNEY : STAR WARSREBEL & LES GARDIENS DE LA GALAXIE
Grande salle Melty
Projection épisode inédit en VF de Star Wars Rebel et de deux short en VF de la série animée des Gardiens de la Galaxie.
10:30-11:30 – CARTOON NETWORK : CEREMONIE IMAGINATION STUDIOS AWARDS ET FORET DE L’ETRANGE Salle Masterclass
Remise du prix des « Imagination Studios » et présentation en avant-première des deux premiers épisodes de la toute nouvelle mini-série produite par les Studios Cartoon Network « La Forêt de l’Etrange ».
La projection se fera en présence de Renan Luce et Anaïs Delva qui ont prêté leur voix pour le doublage
de la série.
11:30-12:30 – FRANK MILLER/BRIAN AZZARELLO: THE DARK KNIGHT
Grande salle Melty

11:45-12:30 – MASTERCLASS MAQUILLAGE SCIENCE FICTION : Vincent de Monfreid
Salle Academy
12:15-13:45 – BATKID : PROJECTION EXCLUSIVE DU DOCUMENTAIRE
Grande salleMelty
13:00-14:00 – ROB REGER: MASTERCLASS EMILY THE STRANGE
Salle Masterclass
14:00-15:00 – MAISIE WILLIAMS
Grande salle Melty
14:15-15:15 – PANINI COMICS: MATEO LOLLI
Salle Masterclass
15:15-16:00 – SHAWN ASHMORE: LA FRANCHISE CINEMA X-MEN
Grande salle Melty
16:30-18:00 – VENTE AUX ENCHERES
Salle Masterclass
Vente aux enchères organisée par Christie’s au profit de l’association CéKeDuBonheur
17:15 – 18:00 – NOOB
Grande salle Melty

Related Articles

%d blogueurs aiment cette page :