Home ModeFashion Week Suivre la Fashion Week de Milan sur Instagram

Suivre la Fashion Week de Milan sur Instagram

by Maeva Menet
0 comment

Bon… Finit New York City, Londres, place à Milan et le glamour italien. Mesdames, nous avons la liste !!! haha ! Vous ne serez plus noyées dans un flot d’informations incomplètes mais orientées au fil des jours et des défilés afin de rester aware. Luxsure a fait une sélection des pages Instagram à suivre pour cette Fashion Week de Milan.

Pourquoi il est primordial d’avoir le listing le plus précis ?

Les défilés Haute Couture, on adore ça. C’est un marathon qu’il faut suivre sans cesse afin de découvrir l’émerveillement procuré par chacune de ces Maisons. Un défilé, c’est une atmosphère, un moment singulier où l’on contemple de manière admirative (ou non) l’histoire qui nous est comptée par le designer. Qu’ils envoient paitre les codes et les tendances, qu’ils fassent un sans faute à l’aide d’un travail de polissage des matières ou encore qu’il soient totalement décalés, les designer agissent tel des metteurs en scène. Le défilé se métamorphose en une pièce de théâtre. Moins longues, avec toujours autant d’acteurs et un message subliminal ou fort de sens, il doit être décrypté. Beaucoup plus qu’une simple présentation à la chaîne, c’est une plongée au cœur d’un univers, une interprétation de la matière et des tissus qui ont toujours leurs petits effets. De plus, on raffole toutes de ces moments à observer nos idoles plus éblouissantes les unes que les autres en Frontrow, en se lamentant à voix haute : » Alala….  Si j’étais aussi canon qu’elle. »  Après tout, il nous est permis à tous et à toute de rêver non ?

Les Hashtags

#MFW

#ModaItaliana

#MilanoModa

Camera Nazionale Della Moda Italiana https://instagram.com/cameramoda/

Designer &Brands

Mercredi 23 Septembre

Chicca Lualdi https://instagram.com/chiccalualdi_/

Genny https://instagram.com/gennyofficial/

Simonetta Ravizza https://instagram.com/simonettaravizza/

Stella Jean https://instagram.com/stellajeanltd/

Les Copains https://instagram.com/lescopains_official/

Gucci https://instagram.com/gucci/

Fay https://instagram.com/fay_brand/

Alberta Ferretti https://instagram.com/albertaferretti/

Nº 21 https://instagram.com/n21_tokyo/

Fausto Puglisi https://instagram.com/faustopuglisi_pr/

Francesco Scognamiglio https://instagram.com/maisonfrancescoscognamiglio/

Philipp Plein https://instagram.com/philipppleininternational/

Jeudi 24 Septembre

Max Mara https://instagram.com/maxmara/

Blugirl https://instagram.com/blugirlofficial/

Luisa Beccaria https://instagram.com/luisabeccaria_official/

Fendi https://instagram.com/fendi/

Anteprima https://instagram.com/anteprimaextra/

Emilio Pucci https://instagram.com/emiliopucci/

Costume National https://instagram.com/costumenational/

Cristiano Burani https://instagram.com/cristianoburani/

Prada https://instagram.com/prada/

Byblos Milano https://instagram.com/byblos_official/

Moschino https://instagram.com/moschino/

Vendredi 25 septembre

Bluemarine https://instagram.com/blumarine/

Emporio Armani https://instagram.com/emporio_armani_/

Uma Wang https://instagram.com/umawangofficial/

SportMax https://instagram.com/sportmax/

Etro https://instagram.com/etro_official/

Iceberg https://instagram.com/icebergofficial/

Marco de Vincenzo https://instagram.com/marcodevincenzo/

Tod’s https://instagram.com/tods/

Philosophy Di Lorenzo https://instagram.com/philosophy_th/

Aigner https://instagram.com/aignermunich/

Versace https://instagram.com/versace_official/

Samedi 26 septembre

Bottega Veneta https://instagram.com/bottegaveneta/

Daizy Shely https://instagram.com/daizy_shely/

Antonio Marras https://instagram.com/antoniomarrasofficial/

Roberto Cavalli https://instagram.com/roberto_cavalli/

Leitmotiv https://instagram.com/leitmotiv_official/

Ermanno Scervino https://instagram.com/ermannoscervino/

Jil Sander https://instagram.com/jilsanderpr/

Cividini https://instagram.com/itscividini

Gabriele Colangelo https://instagram.com/gabrielecolangelodesign/

Aquilano Rimondi https://instagram.com/aquilanorimondi_official/

Dsquared2 https://instagram.com/dsquared2/

Elisabetta Franchi https://instagram.com/elisabettafranchi/

Grinko https://instagram.com/sergeigrinko/

Dimanche 27 septembre

Alberto Zambelli https://instagram.com/alberto_zambelli_designer/

Marni https://instagram.com/marni.official/

John Richmond https://instagram.com/johnrichmondofficial/

Laura Biagiotti https://instagram.com/laurabiagiottiofficial/

Andrea Incontri https://instagram.com/andreaincontri_official/

MSGM https://instagram.com/msgm_official/

Salvatore Ferragamo https://instagram.com/ferragamo/

Trussardi https://instagram.com/trussardinews/

Au Jour Le Jour https://instagram.com/aujourlejour_official/

Missoni https://instagram.com/missoni/

Damir Doma https://instagram.com/damirdomaofficial/

Lundi 28 septembre

Vivetta https://instagram.com/vivetta/

Arthur Arbesser https://instagram.com/arthurarbesser/

Giorgio Armani https://instagram.com/giorgioarmani/

Angelo Marani https://instagram.com/angelomaraniofficial/

Mila Schön https://instagram.com/angelomaraniofficial/

San Andrès Milano https://instagram.com/sanandresmilano/

Fatima Val https://instagram.com/fatimaval_fashion/

 

Related Articles

%d blogueurs aiment cette page :